суббота, 24 апреля 2010 г.

Qcon 2010. День третий

С запозданием заканчиваю делиться впечатлениями от поездки на Qcon-London 2010. Кажется, что на третий день спихнули самые сомнительные доклады, чтобы так сказать не потерять аудиторию в первые два дня. А может и нет.

Создатель Erlang рассказывал про Erlang. :) Прикольный дядька оказался, говорил много правды :) В общем, всем идти расширять сознание и учить Erlang. Нет правда. Я уже пошел.


После обеда Ральф Джонсон снова вещал со своего высокого уровня сумрака абстракции о "шаблоне языка для параллельного программирования". Он и еще несколько гуру пишут книгу на эту тему, а университеты инвестируют в это направление. Короче, года через 2-3 (4-5?) можно ожидать новой модной тенденции в сфере параллельного программирования. Хотя с другой стороны чем им Erlang не угодил?


Последним докладом конференции, на котором я побывал, был доклад о тестировании производительности. Скажем есть задача инкрементального улучшения производительности или как минимум отсутствие в ней регрессии. Профайлинг для этой не совсем цели подходит, потому что требует много внимания и больших усилий. Остается постоянное сравнение "производительность предыдущей версии против новой". Имея в распоряжении список изменений, всегда ясно где искать регрессию (в случае чего). Так же ясно какие изменения дают наибольший эффект.

В целом доклад был неплохой, но выделить что-то сложно все утверждения достаточно понятны и так. Лучше глянуть презентацию.


Ну вот и всё. Ждем Qcon в Сан-Франциско и, конечно, JavaOne!

Комментариев нет:

Отправить комментарий