пятница, 30 апреля 2010 г.

Режимы в пользовательском интерфейсе. Расширение функциональности или головная боль?

Режимы в пользовательском интерфейсе - зло. Это знают все, кто хоть немного интересовался дизайном пользовательских интерфейсов (и не только). Но иногда так соблазнительно добавить режим для того, получить такой же набор управления, какой есть уже, но с другими функциональными возможностями. 

Примеры:

Смеситель в ванной - имеющий переключатель "кран/душ". Бывает в двух вариантах - советском и современном. В советском варианте, вы рычагом переводили поток воды в другое русло. Проблема заключалась в том, что никто не запоминал, какое положение рычага отвечает за кран, а какое - за душ. Как следствие, если кто-то принимал душ, выключил воду и ушел, а вы собираетесь просто включить воду из крана - будете облиты водой из душа. Потому что "по умолчанию" вы ожидаете воды из-под крана, а никак не из душа. Проблема в режиме в котором находится кран и о которой вы (пользователь) никогда не помните. 

Современные краны имеют немного другой дизайн. Они сбрасывают положение рычажка (он уже в виде кнопки/гвоздя) как только вы выключаете воду. То есть, если вода не течет, то при включении воды она всегда пойдет из крана, до тех пор пока вы не переключите на душ. Эта концепция работает :)


Другой пример - пульт Logitech Harmony 555. Имеет 2 кнопки для перехода в режимы управления устройствами звука или изображения (т.е. усилителя или телика соответственно). Та же проблема. Включив режим "настроить звук" и настроив его - вы тотчас забываете что пульт все еще находится в режиме "настроить звук". Поэтому когда вы в следующий раз начнете им управлять - первые несколько действий он будет делать совсем не то, что нужно (как вода из душа на голову), пока вы не сообразите вернуть пульт из режима "управление звуком" в обычный. Решением было бы - возвращать пульт в обычный режим по тайм-ауту, но инженеры Logitech решили совсем от него отказаться и режимы в последней модели (Harmony One) убрали совсем. 


Вывод. Если очень хочется - режимы можно использовать, но только если иметь один "главный режим" и несколько второстепенных, из которых устройство возвращается в главный по таум-ауту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий