пятница, 23 апреля 2010 г.

QCon 2010. День второй

Второй день начался с презентации Ральфа Джонсона (да, того самого). Доклад показался мне слегка занудным и скучноватым - видимо профессоры в computer science на седьмом десятке переходят на 5й уровень сумрака такой высокий уровень абстракции, на котором понимать их становится тяжело. Тем не менее, пара мыслей мне показалась интересной:

  • Капитал в ИТ смысле - это не только программное обеспечение, но и знание о том, как оно работает. Сразу вспоминаются слова "документация", "спека", "вики-странички", правда? )
  • Признание кода "legacy" - расписка в собственной некомпетентности по отношению к нему. Когда не хватает знаний об используемых там технологиях или архитектуре (функциональной и инфраструктурной).
  • Скоро программисты будут работать с программами, которые старше их самих. Прям мурашки по коже )


Следующий доклад был у другого апологета. Трек, который начинал Мартин, обещал быть малочисленным, поэтому комнату под него выделили маленькую. А послушать первый доклад пришло много. Как следствие - все полтора часа слушал на ногах, стоя в дверном проеме. Может быть поэтому, а может и потому что видеоряда не было (Мартин просто вещал в народ), доклад показался мне скучным. Несколько философских вещей, которые заставили задуматься (наверное еще что-нибудь напишу по этому поводу):

  • Подумай, где ты работаешь - приносит ли это пользу людям. Становится ли от этого лучше планете.
  • Женщины в ИТ - почему их так мало? Это ненормальное явление и с ним надо бороться. Правда, пока неизвестно как.


Секция "Программное обеспечение в 2015" привлекла меня парой докладов. Первый был о смартфонах. К моему удивлению, спрогнозировали на удивление мало. По сравнению с текущими устройствами, в их потомках появятся датчик температуры, давление, влажности (а оно надо?) и сенсоры (вроде распознаватели отпечатков пальцев - и в топку пароли!). Отметили зоопарк технологий на сегодняшний момент (альтернативные Java и С++, Object C), слабость фреймворков (нет MVC), неприменимость относительно удачных десктопных платформ (Gears, Air, Flash) на мобильных устройствах.

Еще в будущем нас ждет:

  • производительность на смартфонах сравнимая с современными серверами (!)
  • управление голосом, перевод "на лету"
  • использование устройства как пропуск в здение, метро, как платежное средство

Короче, вполне закономерные и эволюционные вещи. Революция уже произошла.


Про программирование Java Virtual Machine рассказывал Alex Buckley. Это действительно огромный труд про написанию подобного приложения. Приводились примеры различных оптимизаций, которые JVM делает. Делается предположение, что JVM и дальше будет увеличивать свое влияние вплоть до "Universe VM". Уже сейчас можно (нужно?):

  • юнит тесты писать на Scala
  • бизнес-логику на Java
  • вэб-приложения на JRuby
  • конфигурационные скрипты на Jithon

Складно :)


Следующему докладу я посвятил отдельную запись.


В конце второго дня был доклад человека, который называет себя "упрощателя софта". Действительно, современные многозвенки иногда производят впечатление артиллерийской установки, бьющей по голубям на крыше. И голуби разлетаются и крышу разносит и люди страдают от осадков. Главный посыл когда проектируете многозвенку - "задумайтесь, оно надо?". Рекомендую посмотреть презентацию и/или видео, это определенно взгляд на многозвенки с другого угла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий