воскресенье, 3 октября 2010 г.

Peopleware - команды

Продолжение впечатлений от Peopleware

О командах - это наверное самое интересное что прочиталось. Авторы приводят блестящий пример когда сравнивают группу программистов не с командой, а с оркестром.

Команда - понятие скорее спортивное - там просто правила игры такие, что всем вместе надо добиваться общей цели. В то же время, конкуренция внутри может достигать космических масштабов. Как пример можно взять любой чемпионат мира, где какая-нибудь команда "без звезд" обыгрывала "дрим тим" апологетов футбола. Просто потому, что при слабом составе ни на что, кроме как на командную работу рассчитывать не приходится. Это как 2+2=5 в слабой персоналиями но слаженной команде, и 3+3=3 в звездной но конкурирующей (за мяч) команде.

Другое дело с оркестром. Одну и ту же сонату, в общем-то, может сыграть как квартет, так и большой симфонический оркестр. И скрипач никак не может отобрать работу у виолончелиста (ну только если он и на виолончели играть может), а альтист - у скрипача. Если же кто-то начинает "лажать" - общий результат сразу страдает, причем сильно. Квартет может играть сам, но большой оркестр - только с дирижером.

Теперь - что вам ближе как участнику группы программистов? Я бы точно "ушел" в оркестр.

Ближе к цитатам. О недопущении "Борьбы за мяч": "любое действие, дифференцирующее награждение участников команды, вероятно будет способствовать конкуренции." Вы же не будете по результатам концерта и громкости оваций выбирать "лучшего музыканта"? А если и будете, то кого выберете? Скрипача (больше всего солирует)? Солистов (поют как-никак)? Дирижера?..

Кроме того, авторы резюмируют действия направленные на разрушение команды:

  • недоверие начальства к команде (ну-ка, объясни мне в деталях как ты будет решать эту задачу)
  • бюрократия (сначала получи подтверждение у господина Х)
  • физическое разделение
  • дробление рабочего времени (40% своего времени делай эту задачу и 60% другую)
  • снижение качества продукта (давайте выпустим как есть - все равно никто не заметит)
  • идиотские сроки сдачи (9 месяцев на ребенка - это не годится. Давайте это будут 2 женщины - но за 4,5 мес)

Тут правда хочется плакать. В связи с нашей реструктуризацией, наша команда имеет 4 пункта и 6ти. Правда месяца три назад их было все 6.

О собраниях/совещаниях: "настоящее рабочее собрание созывается когда есть реальная потребность в совместном обдумывании некоторых вопросов всеми собравшимися." Следует заметить, что тонкий момент здесь - в определении этой "потребности". Начальство чаще всего предполагает что она есть, команда - что нет. Единственное что приходит мне на ум - дать участникам самим решить будут они собираться или нет.

А вот что нужно делать, чтобы команда становилась все более "оркестром":

  • возводить качество в ранг культа
  • создавать многочисленные промежуточные финиши, приносящее удовлетворение
  • внушать чувство элитарности
  • допускать и поощрять неоднородность
  • сохранять и защищать успешные команды
  • раздавать стратегические но не тактические указания

Снова позволю вернутся себе к моей текущей работе. 1 из 6ти. Печально. Причем 4 оставшихся пункта можно "пропихнуть" через руководство - оно так или иначе с ними согласится. Но вот "неоднородность" прямо противоречит линии партии, которая гласит "мы должны иметь пул программистов, каждый из которых способен решать поставленные задачи". Бред полный конечно...

В общем, есть что исправлять и куда стремится. Однако, авторы предостерегают о применении мер по изменению: "Хорошие результаты может дать максмимум одна из этих мер. Если вы попытаетесь убить нескольких зайцев, то лишь распылите свои усилия."

Осталось определиться с чего начать...

4 комментария:

  1. Знаю что сам бы мог почитать книжку... Но, чисто потрындеть. Леня, а есть в книжке разделение на сбалансированные и несбалансированные команды? в плане опытный/новичок какие команды считаются лучшими

    ОтветитьУдалить
  2. Нет, такого разделения нет. Авторы определяют "кристаллизовавшиеся" команды (т.е. "оркестры") и все остальные.

    а про "Опытный/новичок" - не понял вопрос :)

    ОтветитьУдалить
  3. блин, надо подписаться на rss - только что увидел ответ ...

    >а про "Опытный/новичок" - не понял вопрос :)
    я еще разок прочитал и сам понял

    вот несколько появившихся мыслей
    опытный это в терминологии книжки - звезда
    а вопрос был в том как в команде уживаются звезды и простые смертные. и тут же был ответ - не поощрять конкуренции и все будет ОК

    а оркестр это как раз такая организация разработчиков в котором конкуренция отсутствует. поэтму это более полезное для усиления команды формулировка

    не совсем прояснил для себя такие моменты
    1) что такое неоднородность?
    2) и как понять "сохранять и защищать" успешные команды?

    ОтветитьУдалить
  4. Подписывайся :)

    Нет, ты знаешь "звезды" это современная терминология (у Спольского например). Звезда часто "сам себе команда" :)

    1) Иметь в команде участников разного возраста, пола, опыта

    2) Не мучить их бюрократией и всякого рода реогранизациями (давайте собъединим эту команду с другой и сделаем из нее 3 новых)

    ОтветитьУдалить