воскресенье, 14 апреля 2013 г.

Software people 2013

Совершенно случайно вышло что почти сразу после Agile Days я попал на Software people. Расскажу о впечатленях.

Место проведения, в целом, на твердую четверку. За едой нужно было успевать, в полных залах было душновато. На потолке некоторые светильники светили прямо в аудиторию, что было неприятно. На этом минусы заканчиваются. Из плюсов - центр, недалеко от метро, хорошие помещения с отличным звуком и изображением, небольшое количество участников.

Два пленарных доклада в начале дня были просто провальными. Эдвард Йордон рассказал много биографических данных и почти ничего по теме. Да, человек уважаемый, но аудиторию тоже нужно уважать. Интересный факт я услышал один - когда-то IBM увольнял худших 10% сотрудников. Ежегодно.

Дэвид Гарлан рассказывал домохозяйкам аудитории что такое архитектура и как её готовить.

Александр Лесневский оттачивал на участниках конференции навыки психотерапевта. Получилось не очень. На главный вопрос "Что сильнее мотивации?" ответил в стиле кэпа - "бессознательное".

Артем Кумпель наверное был первым человек в этот день, кто рассказал интересную информацию и подтвердил её цифрами. Некоторые из них правда вызывали сомнения. В сухом остатке - чистый заработок в Москве и США примерно одинаков. Эмиграция за большим рублем долларом больше не актуальна. Средние зарплаты (по вакансиям) в районе 90-100 тыс руб чистыми для middle java developer.

Елена Журавлева рассказала о сложностях работы в В2В. Область для меня неизвестная, было интересно. Одна из центральных тем - общение. Общаться нужно со всеми участниками процесса - многоголовой гидрой заказчика, интегратором.

На доклад Бориса Кириленко я опоздал. Он рассказывал про коучинг. Это действительно один из немногих способов внешней мотивации хороших сотрудников.  Информации в гугле по этому поводу много, ищите - технология годная.

Докладчики из Стратоплана тоже затронули тему мотивации, но прошлись по паре соседних тем (видимо чтобы показать свою компетентность :). Регулярные встречи один-на-один помогают синхронизировать ожидание оценки действий сотрудника и саму оценку от менеджера. Техника проективных вопросов - определенно скилл который надо отращивать. Предположим, есть какое-то качество, которое требуется проверить. Или выяснить позицию по определенному вопросу. Если начать выяснять это напрямую (например "Что заставляет вас работать когда начальника нет на рабочем месте?"), можно с высокой вероятностью нарваться на социально-ожидаемый ответ ("Моя личная ответственность за результат работы"). Чтобы узнать, что человек думает по-настоящему, нужно спросить не о нем, а о других людях. Рассказывая от других, он будет рассказывать о себе. Такие вопросы формулировать сложнее и отвечать на них тоже будет сложнее поэтому важно задать 7-8 вопросов на одну тему и в хорошем темпе (необязательно подряд).

Второй день открывала Наталья Руколь. Было много очевидных моментов которые компенсировались позитивом и харизмой докладчицы. Несколько интересных вещей которые я отметил:
  • Крутизна (периодически делать что-то на очень высоком уровне - чтобы могли оценить)
  • Соответствие слова и дела (доказывать на личном примере)
  • Разговор по душам (уже говорилось об этом вчера. Без нерабочей части жизни сотрудника его сложнее мотивировать)
  • Стигматы (недостатки с которыми не сил/смысла/желания бороться. Выход - их открыто признать и заставить всех к ним подстроиться)
Очень рекомендовала книжку "Надо нарушить все правила".

С доклада Александра Шишенина я ушел - слишком много было game dev специфики. А вот Максим Вишнивецкий был более интересен. Сложно выделить какую-то одну мысль. Наверное это "периодически придумывате что-то новое, чтобы дать людям в этом поучаствовать и самореализоваться". Как-то так. 

Максим Дорофеев и Алексей Пименов оправдали ожидания. Рассказали и показали как применять несложный математический инструмент (контрольные карты Шухарта) для оценки производительности программистов. По сути, мастер класс являлся экспериментом к статье на Хабре, только под другим углом. Ребята молодцы - было весело и продуктивно. 

Из доклада Дмитрия Безуглого запомнил только очередную классификацию меджеров (7 штук ис картинками из Маугли) и неопределенность с тем, что теперь мне с этой информацией делать. Мозг решил забыть. Поэтому больше ничего не вспомню. 

Владимир Железняк (видимо) на своем примере рассказал историю развивающейся компании и о том как разные социальные роли (да, да - еще одна классификация) в ней взаимодействуют. Роли следующие: Родитель-Взрослый-Дитя. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий